ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ ДЕТЕЙ

ПРЕЖДЕ ВСЕГО НЕОБХОДИМО:

1.создать эмоциональный комфорт: доброе отношение, ласковый тон.
2.стимулировать желание заниматься двигательной деятельностью, обеспечивать достаточную страховку.
3. в условиях семьи рекомендуется использовать следующие физкультурно – оздоровительные элементы оздоровления:
- утреннюю гимнастику;
 -хороводные игры-забавы;
 - подвижные игры;
 -спортивно-развлекательные игровые комплексы;
 -гимнастику для глаз;
 -элементы самомассажа;
 -закаливающие процедуры с учетом здоровья детей;
-аромотерапию, фитотерапию, фитонцидотерапию;
 -витаминотерапию, аэроионотерапию (по назначению врача)

ЗАРЯДКА  - ЭТО  ВЕСЕЛО.
Личный пример        родителей для ребенка убедительнее всяких аргументов и лучший способ привить крохе любовь к физкультуре – заниматься ею вместе с ним!
Если ваши движения поначалу будут не слишком изящными, не комплексуйте, и у вас все получится. А кроха, ежедневно видя перед собой энергичную и веселую маму, учится верить в себя и быть оптимистом, это уже немало! Очень важен эмоциональный фон занятий. У малыша свои критерии и оценки любого дела: понравилось или не понравилось, было весело или скучно, получилось или нет. Для него важна и ваша оценка. Если мама сказала: «Молодец, у тебя все получится»,- значит, так оно и есть!
 - В непринужденной обстановке любое дело – в удовольствие. Поэтому больше улыбайтесь и шутите.
 - Хорошая музыка создает настроение и задает ритм движений.
 -Важно, чтобы каждое движение кроха выполнял с удовольствием и без лишнего напряжения.
  -Чаще хвалите вашего маленького спортсмена за успехи.
 -Старайтесь делать паузы, переключая внимание крохи на другие занятия.
1. Начните с простых приседаний. Старайтесь делать их одновременно, взявшись за руки. А затем представьте себя танцорами: приседая, выставляйте ногу вперед с упором на пятку. Это не так легко! Зато у вас улучшится координация движений и осанка, укрепляются мышцы брюшного пресса.
2. Сидя на мягкой подстилке , малыш сгибает ноги и обхватывает их руками. Затем перекатывается на спину и возвращается в исходное положение.  Так ребенок учится группироваться и мягко приземляться. А мама страхует его, держа за затылок.
3. Так здорово покачаться, держась за мамины руки. Тем временем кроха улучшает свою осанку, вырабатывает чувство равновесия, укрепляет мышцы спины и ног.
4. Приятно, если удается запустить бумажный самолетик дальше, чем мама! Выполняя эти незамысловатые движения , кроха разрабатывает плечевой пояс и улучшает координацию движений.  Мамина задача - следить, чтобы малыш правильно делал замах, а не бросал самолет перед собой.
5. Мама и малыш сидят друг напротив друга, широко расставив ноги, и катают мяч. Освоив этот вариант, можно перейти к  более сложному: у каждого – по мячу, и вы катаете их друг другу, стараясь, чтобы мячи не сталкивались. Следите за тем, чтобы малыш держал ножки прямыми.